اخصائي ايراني يحذر من خطر الموت بسبب استهلاك عقارين طبيين

اخصائي ايراني يحذر من خطر الموت بسبب استهلاك عقارين طبيين

حذّر اخصائي المركز المعلوماتي للادوية والسموم في ايران نسيم شاهرخ من مغبة استهلاك عقاري مترونيدازول و الكسير بشكل متزامن ممايسفر عن ارتفاع معدل ضربان القلب، والخفقان، والغثيان والقيء والموت المفاجئ في الحالات الشديدة.

وبحسب موقع IFP الخبري قال نسيم شاهرخ ان تناول مترونيدازول وعقارات الكسير مع بعضهما البعض قد يؤدي الى الموت المفاجئ.

واضاف شاهرخ ، ان عقارات الكسير تحتوي على الايثانول الذي يستخدم كمذيب حيث تستخدم هذه العقارات في علاج نزلات البرد والسعال واوجاع البطن كالكسير دي‌سيكلومين.

ونوه شاهرخ الى ان عقار ميترونيدازول يعد من المضادات الحيوية ومكافحة الديدان ويستخدم في مكافحة التهابات الجهازين الهضمي والبولي.

ولفت شاهرخ الى انه وفقا لبعض التقارير والدراسات فان تناول الايثانول اثناء العلاج بعقار المترونيدازول ربما يؤدي الى اعراض جانبية مماثلة للدي‌سولفيرام والذي ينجم عنه الحالات  المذكورة سابقا.

أجب

Please enter your comment!
Please enter your name here

*